Arge Alp: ecco la formazione del Trentino
12 Settembre 2017Ufficializzata la squadra che nel fine settimana prenderà parte al Meeting Arge Alp: 68 elementi di grande qualità
Sarà composta da 68 atleti la formazione del Team Trentino che tra sabato e domenica prenderà parte al Meeting Arge Alp di atletica leggera, in programma a Rovereto presso lo Stadio Quercia per l'organizzazione del Lagarina Crus Team.
Una rappresentativa decisamente folta e qualificata, che si candida ad un ruolo da protagonista nel tentativo di contrastare la forza della Baviera, corazzata favorita anche in forza del successo nelle ultime due edizioni.
L'azzurra Isabel Mattuzzi (Us Quercia Trentinrgana), fresca del titolo italiano U23 nella 10km su strada, il campione italiano allievi Lorenzo Paissan (Atletica Trento), gli azzurrini Enrico Cavagna (Atletica Trento), Linda Palumbo (Atletica Clarina), Pamela Croce (Us Quercia Trentingrana), Luisa Sinigaglia (Gs Valsugana Trentino) ed il polivalente Lorenzo Naidon (Us Quercia Trentingrana) sono alcune delle punte della formazione che sarà guidata dallo staff tecnico del Comitato FIDAL Trentino capitanato dal fiduciario Massimo Pegoretti.
100m |
Peretti Alessia |
Atletica Valle di Non e Sole |
100m |
Zenatti Matilde |
Lagarina Crus Team |
100m |
Vellini Camilla |
U.S. Quercia Trentingrana |
200m |
Lazzara Monica |
G.S. Valsugana Trentino |
200m |
Zenatti Matilde |
Lagarina Crus Team |
200m |
Vellini Camilla |
U.S. Quercia Trentingrana |
400m |
Vissa Sinetayehu |
G.S. Valsugana Trentino |
400m |
Giordani Chiara |
U.S. Quercia Trentingrana |
400m |
Zenari Alice |
G.S. Valsugana Trentino |
800m |
Vissa Sinetayehu |
G.S. Valsugana Trentino |
800m |
Menapaca Nicole |
Atletica Valle di Non e Sole |
800m |
Scrinzi Federica |
Lagarina Crus Team |
3000m |
Mattuzzi Isabel |
U.S. Quercia Trentingrana |
3000m |
Mattevi Angela |
Atletica valle di Cembra |
3000m |
Palumbo Linda |
Atletica Clarina |
100hs |
Peterle Jessica |
U.S. Quercia Trentingrana |
100hs |
Dalla Torre Rebecca |
U.S. Quercia Trentingrana |
400hs |
Peterle Jessica |
U.S. Quercia Trentingrana |
400hs |
Trentin Celeste |
Trentino Lagorai Team |
400hs |
Gentilini Alessia |
Atletica Tione |
lungo |
Croce Pamela |
U.S. Quercia Trentingrana |
lungo |
Brusco Linda |
U.S. Quercia Trentingrana |
lungo |
Ferrari Elisa |
U.S. Quercia Trentingrana |
alto |
Tavernini Asia |
Atletica Alto Garda e Ledro |
alto |
Croce Pamela |
U.S. Quercia Trentingrana |
alto |
Niero Giorgia |
U.S. Quercia Trentingrana |
triplo |
Pedrini Chiara |
G.S. Valsugana Trentino |
triplo |
Brusco Linda |
U.S. Quercia Trentingrana |
triplo |
Berto Giovanna |
U.S. Quercia Trentingrana |
asta |
Ronconi Marta |
U.S. Quercia Trentingrana |
asta |
Dallaporta Lara |
Lagarina Crus Team |
asta |
Raffaelli Lucia |
U.S. Quercia Trentingrana |
peso |
Dorelli Damiana |
U.S. Quercia Trentingrana |
peso |
Mutinelli Helga |
U.S. Quercia Trentingrana |
peso |
Ava Gloria |
G.S. Valsugana Trentino |
disco |
Ava Gloria |
G.S. Valsugana Trentino |
disco |
Dorelli Damiana |
U.S. Quercia Trentingrana |
giavellotto |
Sinigaglia Luisa |
G.S. Valsugana Trentino |
giavellotto |
Turri Evelyn |
Atletica Trento |
giavellotto |
Fisicaro Annamaria |
U.S. Quercia Trentingrana |
martello |
Ignazzito Chiara |
Lagarina Crus Team |
martello |
De Checchi Elisa |
U.S. Quercia Trentingrana |
martello |
Nave Giorgia |
Lagarina Crus Team |
4x100m |
Lazzara Monica - Peretti Alessia - Zenatti Matilde – Vellini Camilla
|
|
4x400m |
Lazzara Monica – Trentin Celeste - Vissa Sinetayehu – Peterle Jessica
|
Si chiede ad Alessia Gentilini, Chiara Giordani e Alice Zenari di essere a disposizione per la staffetta 4x400
Linda Palumbo è convocata in via provvisoria in attesa della conferma delle altre atlete convocate.
100m |
Paissan Lorenzo |
Atletica Trento |
100m |
Cavagna Enrico |
Atletica Trento |
100m |
Nabacino Michele |
Lagarina Crus Team |
200m |
Gorla Alessio |
Lagarina Crus Team |
200m |
Ianes Lorenzo |
Atletica Trento |
200m |
Cavagna Enrico |
Atletica Trento |
400m |
Abakpereh Kanda Brian |
U.S. Quercia Trentingrana |
400m |
Campestrini Elia |
U.S. Quercia Trentingrana |
400m |
Rensi Luca |
Atletica Valle di Non e Sole |
800m |
Abakpereh Kanda Brian |
U.S. Quercia Trentingrana |
800m |
Tomasi Mirko |
Atletica Trento |
800m |
Odorizzi Francesco |
Atletica Valle di Non e Sole |
5000m |
Franceschini Emanuele |
U.S. Quercia Trentingrana |
5000m |
Mich Francesco |
Atletica Trento |
5000m |
Vaia Michele |
Atletica Trento |
100hs |
Pinter Loris |
U.S. Quercia Trentingrana |
400hs |
Mazzola Matteo |
Lagarina Crus Team |
lungo |
Naidon Lorenzo |
U.S. Quercia Trentingrana |
lungo |
Ferrari Nicolò |
Atletica Trento |
lungo |
Fedel Simone |
U.S. Quercia Trentingrana |
alto |
Naidon Lorenzo |
U.S. Quercia Trentingrana |
alto |
Armelao Daniel |
U.S. Quercia Trentingrana |
alto |
Fedel Simone |
U.S. Quercia Trentingrana |
triplo |
Pezzini Luca |
Lagarina Crus Team |
asta |
Calliari Leonardo |
U.S. Quercia Trentingrana |
asta |
Pezzini Luca |
Lagarina Crus Team |
asta |
Corn Elia |
Atletica Trento |
peso |
Cerisara Alberto |
U.S. Quercia Trentingrana |
peso |
Bona Giacomo |
Lagarina Crus Team |
peso |
Nabacino Andrea |
Lagarina Crus Team |
disco |
Chiusole Alberto |
Lagarina Crus Team |
disco |
Bona Giacomo |
Lagarina Crus Team |
disco |
Trafficante Daniele |
U.S. Quercia Trentingrana |
giavellotto |
Pisoni Nicolò |
U.S. Quercia Trentingrana |
giavellotto |
Vesentini Lorenzo |
U.S. Quercia Trentingrana |
giavellotto |
Nabacino Andrea |
Lagarina Crus Team |
martello |
Barozzi Andrea |
Lagarina Crus Team |
martello |
D'Antonio Mario |
Lagarina Crus Team |
4x100m |
Cavagna Enrico - Nabacino Michele - Ianes Lorenzo - Gorla Alessio |
|
|
||
4x400 |
Abakpereh Brian – Filippo Simone – Rensi Luca – Campestrini Elia |
Si chiede a Matteo Mazzola di restare a disposizione della staffetta 4x400.
Condividi con | Tweet |
|
Seguici su: |