Convocati Cadetti e Ragazzi mezzofondo

20 Aprile 2018


 

In vista della manifestazione podistica per rappresentative regionali giovanili 17^ Corsa del Serpente Aureo, in programma a Offida (Ascoli Piceno) il 1° maggio, il Settore Tecnico Regionale ha convocato i seguenti atleti.

Cadetti: El Mahdi Addad (Atletica Mennea Chieti), Francesco Larcinese (Atletica L’aquila), Mattia Ghianni (Nuova Atletica Lanciano), Francesco Marcheggiani (Atletica Vomano), Tommaso Ballone (Hadria Pescara). Ragazzi: Giacomo Larcinese (Atletica L’Aquila), Carlo Mariani (Tethys Chieti), Vincenzo Santella (Nuova Atletica Lanciano), Stefano Di Profio (Tethys Chieti), Francesco Marincci (Mistrercamp Castel Frentano).

Cadette: Elena Trivellone (Tethys Chieti), Viola Cilli (Atletica Mennea Chieti), Valeria Buongiovanni (USA Sporting Avezzano), Sara Caldarelli (Atletica L’Aquila), Francesca Giammarino (Nuova Atletica Lanciano). Ragazze: Dalila Rocchio (Tethys Chieti), Ilaria Aliberti (Atletica L’Aquila), Francesca Orfeo (Nuova Atletica Lanciano), Cristina Filipponi (Atletica Teramo), Emanuela Tomassini (Atletica Teramo).

Atleti extra: Cadetti: Sergio Colan (Serafini Sulmona), Samuel Borraccino (Atletica Vomano). Ragazzi: Valerio Canale (Hadria Pescara), Tommaso Libetti (USA Sporting Avezzano), Matteo Di Labio (Atletica Mennea Chieti). Cadette: Giulia Giardini (Hadria Pescara), Sofia Marcello (Nuova Atletica Lanciano). Ragazze: Agnese Laico (Atletica Mennea Chieti), Giorgia Piccaini (Tethys Chieti).    

Accompagnatori: Michelino Giancristofaro (consigliere regionale delegato area tecnica), Nicola Piro (tecnico Settore Tecnico Regionale).     

Si comunica alle società degli atleti convocati che dovranno obbligatoriamente confermare per iscritto la partecipazione dei propri atleti alla rappresentativa, inviando una comunicazione

entro le ore 12:00 di lunedì 23 Aprile al F.T.R. (e-mail: pieronatale1@virgilio.it - ftr.abruzzo@fidal.it) o al C.R. (cr.abruzzo@fidal.it).

Per quanto attiene gli atleti confermati, qualora dovessero sopraggiungere successive rinunce, le stesse dovranno essere comunicate tempestivamente al F.T.R. (328.2691642).

Infine si ricorda agli atleti convocati della Rappresentativa che dovranno indossare il materiale del Club Abruzzo in loro dotazione; coloro che ne sono sprovvisti, poiché trattasi di prima convocazione, riceveranno la canotta (Cadetti/e) o t-shirt (Ragazzi/e) sul luogo di gara. Tutti gli atleti extra gareggeranno con la maglietta sociale.

La rappresentativa usufruirà del pranzo offerto dall’organizzazione, tranne gli atleti extra, che dovranno indossare la maglia sociale e sostenere il costo del pranzo (10 Euro). Gli stessi godranno gratuitamente del viaggio in pullman.



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate