Quattro trentini a Grosseto

09 Ottobre 2019

Elisa Ducoli, Sophia Favalli, Luna Giovanetti ed Aldro Andrei parteciperanno al raduno giovanile nazionale di Grosseto tra il 31 ottobre ed il 3 novembre


 

Sono quattro gli atleti targati Trentino convocati dal vicedirettore tecnico per il settore giovanile Antonio Andreozzi per prendere parte a fine mese al raduno giovanile in programma a Grosseto dal 31 ottobre al 3 novembre, in vista degli appuntamenti internazionali della stagione 2020 (Mondiali U20 di Nairobi, in Kenya, Europei U18 di Rieti).

In Toscana si ritroveranno 98 azzurrini, 51 uomini e 47 donne e tra loro figurano le due mezzofondiste dell'Us Quercia Trentingrana Sophia Favalli ed Elisa Ducoli, la cembrana Luna Giovanetti (Atletica Valle di Cembra) ed il marciatore Aldo Andrei (Gs Valsugana Trentino).

Nel complesso si tratta di 17 velocisti, 16 ostacolisti, 15 mezzofondisti, 22 saltatori, 16 lanciatori, 8 marciatori, 4 specialisti di prove multiple, tutti nati tra il 2001 e il 2003, quindi juniores e allievi nel prossimo anno. Con loro, al solito, i rispettivi tecnici personali.

Tra i convocati per il raduno c’è la campionessa europea under 20 del salto in lungo Larissa Iapichino, oro continentale a Boras. Dal podio della Svezia è reduce anche Elisa Ducoli, bronzo dei 3000 metri. Selezionati pure gli azzurrini giunti quarti a Boras con la staffetta 4x400 maschile (Francesco Domenico Rossi, Luca Pierani e Lorenzo Benati), nella marcia (Andrea Cosi) e con la 4x100 femminile (Chiara Gherardi ed Eleonora Ricci), oltre ai finalisti continentali di categoria Federica Botter (giavellotto), Sophia Favalli (800) e Idea Pieroni (alto). Al raduno anche l’argento dei Giochi olimpici giovanili di Buenos Aires 2018 Dalia Kaddari (200) e il bronzo Carmelo Musci (peso) e i medagliati del Festival olimpico della gioventù europea di Baku: gli ori Federico Guglielmi (200) e Gabriele Gamba (marcia 10.000), gli argenti Matteo Melluzzo (100), Giovanni Frattini (giavellotto) e Rachele Mori (martello), il bronzo Giovanni Silli (2000 siepi). 

 

Elenco convocati

velocità FEDERICO MANINI Atl. Cento Torri Pavia
velocità FRANCESCO DOMENICO ROSSI Geas Atletica
velocità FEDERICO GUGLIELMI Atl. Biotekna Marcon
velocità LORENZO BENATI Atl. Roma Acquacetosa
velocità MATTEO MELLUZZO A.S. Dil. Milone
velocità NAZARENO SACCHETTO G.S. Fiamme Oro Padova
velocità CHRISTIAN PREVITALI Pol. Carugate
velocità DAVIDE GIAMBELLINI Atl. Vicentina
velocità TOMMASO BONINTI Atl. Livorno
velocità CHIARA GHERARDI Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi
velocità DALIA KADDARI G.S. Fiamme Oro Padova
velocità ELEONORA RICCI Atl. Cascina
velocità ELEONORA FOUDRAZ Atl. Sandro Calvesi
velocità BEATRICE ZELI Pro Sesto Atletica
velocità ALESSIA CAPPABIANCA Esercito Sport&Giovani
velocità GRETA RASTELLI Team Atletica Marche
velocità MELISSA MOGLIANI TARTABINI Atl. Recanati
       
salti IVAN DE ANGELIS G.A. Fiamme Gialle
salti GABRIELE TOSTI Bergamo Stars Atletica
salti KAREEM HATEM MERSAL VV Management Asd
salti ENRICO MONTANARI Academy Ravenna Athletics
salti MASSIMILIANO LUIU Pol. Lib. Atl. Sassari
salti ALBERTO MURARI Atl. Adige
salti DAVIDE LORUSSO Futurathletic Team Apulia
salti FEDERICO MORSELETTO Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi
salti ANDREA CESANA U.S. Atl. Vedano
salti NICOLA SANNA Sef Stamura Ancona Asd
salti MATTEO OLIVERI U.S. Maurina Olio Carli
salti REBECCA PAVAN Ga Aristide Coin Venezia 1949
salti VERONICA ZANON Assindustria Sport Padova
salti MONICA ALDRIGHETTI Bracco Atletica
salti LARISSA IAPICHINO Atl. Firenze Marathon S.S.
salti IDEA PIERONI Atl. Virtus Cr Lucca
salti MAME DIARRA SOW Bergamo Stars Atletica
salti GIADA DE MARTINO Toscana Atl. Empoli Nissan
salti LINDA DONNA Fiamme Gialle G. Simoni
salti LUCE BARBI Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi
salti CHIARA SMERALDO U.S. Maurina Olio Carli
salti FRANCESCA ORSATTI Cus Parma
       
prove multiple LORENZO PEZZOLATO G.S. Fiamme Oro Padova
prove multiple SARA CHIARATTI S.S. Trionfo Ligure
prove multiple MARTA GIAELE GIOVANNINI Atl. Livorno
prove multiple GRETA BRUGNOLO Atl. Riviera del Brenta
       
ostacoli GIUSEPPE FILPI Asd Atl. Agropoli
ostacoli MICHELE BERTOLDO Atl. Vicentina
ostacoli FRANCK BRICE KOUA Cus Pro Patria Milano
ostacoli ALBERTO MONTANARI Academy Ravenna Athletics
ostacoli LORENZO NDELE SIMONELLI Esercito Sport&Giovani
ostacoli SAMUELE MAFFEZZONI Atl. Bergamo 1959 Oriocenter
ostacoli PAOLO GOSIO Atl. Vallecamonica
ostacoli LORENZO FRIVOLI Atl. Vicentina
ostacoli EMMA SILVESTRI Collection Atl. Sambenedettese
ostacoli ELENA CARRARO Atl. Brescia 1950 Ispa Group
ostacoli MATILDE BIELLA Asd Acsi Italia Atletica
ostacoli ANGELICA GHERGO Team Atletica Marche
ostacoli VERONICA BESANA Atl. Lecco-Colombo Costruzioni
ostacoli ALESSIA SERAMONDI Atl. Brescia 1950 Ispa Group
ostacoli FEDERICA TOZZI Fiamme Gialle G. Simoni
ostacoli MARTINA CUCCÙ Team Atletica Marche
       
mezzofondo FRANCESCO GUERRA Rcf Roma Sud
mezzofondo ALAIN CAVAGNA Atl. Valle Brembana
mezzofondo GIOVANNI SILLI Atl. Malignani Libertas Ud
mezzofondo NICCOLÒ GALIMI Atl. Malignani Libertas Ud
mezzofondo NICOLÒ BEDINI Atl. San Biagio
mezzofondo ANDREA AZZARINI S.S. Trionfo Ligure
mezzofondo SOPHIA FAVALLI U.S. Quercia Trentingrana
mezzofondo ELISA DUCOLI U.S. Quercia Trentingrana
mezzofondo MARTINA CORNIA A.S. La Fratellanza 1874
mezzofondo LIVIA CALDARINI Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi
mezzofondo KATJA PATTIS Asd Südtirol Team Club
mezzofondo MADDALENA PIZZAMANO Atl. Firenze Marathon S.S.
mezzofondo LUNA GIOVANETTI Atl. Valle di Cembra
mezzofondo EMMA CASATI Atl. Piacenza
mezzofondo GRETA SETTINO Toscana Atl. Empoli Nissan
       
marcia DAVIDE FINOCCHIETTI Atl. Libertas Runners Livorno
marcia ALDO ANDREI G.S. Valsugana Trentino
marcia ANDREA COSI Atl. Firenze Marathon S.S.
marcia GABRIELE GAMBA Atl. Riccardi Milano 1946
marcia SARA BUGLISI Sportclub Merano
marcia SIMONA BERTINI Asd Francesco Francia
marcia CAMILLA GATTI A. Atl. Fabriano
marcia MARTINA CASIRAGHI Atl. Bergamo 1959 Oriocenter
       
lanci CARMELO ALESSANDRO MUSCI Atl. Aden Exprivia Molfetta
lanci JHONATAM MAULLU Dinamica Sardegna
lanci RICCARDO FERRARA Atl. Olympus
lanci ENRICO SACCOMANO Atl. Malignani Libertas Ud
lanci DAVIDE COSTA Asd Cus Genova
lanci SEGOND EMMANUEL MUSUMARY Atl. Cento Torri Pavia
lanci PATRICK OLCELLI Atl. Lecco-Colombo Costruzioni
lanci GIOVANNI FRATTINI Nuova Polisport. A. Consolini
lanci SIMONE CUCINIELLO Running Club Napoli
lanci GREGORIO GIORGIS Atl. Lib. Città di Castello
lanci MICHELE FINA Atl. Brugnera Pn Friulintagli
lanci PAOLO PUPPO Usd Enterprise Giovani Atleti
lanci FEDERICA BOTTER Atl. Brugnera Pn Friulintagli
lanci DILETTA FORTUNA Atl. Vicentina
lanci RACHELE MORI Atl. Livorno
lanci BENEDETTA BENEDETTI Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate